لونك المفضل

المنتديات الثقافية - Powered by vBulletin
 

النتائج 1 إلى 5 من 5

الموضوع: مغالطة كهربائية في إصدار فاتورتك..احسب بنفسك

  1. #1
    Status
    غير متصل

    الصورة الرمزية الحلم
    تاريخ التسجيل
    07 2003
    الدولة
    صامطة
    المشاركات
    9,810

    مغالطة كهربائية في إصدار فاتورتك..احسب بنفسك

    دراسة تحليلية لواقع فواتير الكهرباء في وحدة صامطة
    معروف أن التسعيرة كما أقرت في قرار مجلس الوزراء رقم 170 وتاريخ 12/7/1421هـ :
    http://www.mowe.gov.sa/arabic/electr...tororder1.aspx
    هي كالتالي:
    1-2000 كيلو واط × 5 هللات
    2001-4000 ك و× 10 هللات
    4001-6000 ك و×12 هللة
    6001-7000 ك و×15هللة
    7001-8000 ك و×20 هللة
    8001-9000 ك و×22هللة
    9001-10000 ك و×24هللة
    أكثر من 10000 ك و ×26هللة

    نلاحظ الآن الكارثة...
    القراءة لا تتم بصورة دورية ويلجأ معظم القراء للتقدير بناء على الفواتير السابقة للمستهلك مما يتسبب في دخوله لشرائح متقدمة ما كان ليصل إليها

    مثال على مسألة تقدير الاستهلاك من القارئ..
    القارئ قدرها بـ 4000 ك و
    بينما هي في الحقيقة 8000 ك و
    تعالوا نحسب الفاتورة في الحالة الأولى
    2000×5 = 10000÷100 = 100 ريال
    2000×10 = 20000÷100=200 ريال
    المجموع 300 ريال

    أما الحقيقية فهي كالتالي:

    2000×5 = 10000÷100 = 100 ريال
    2000×10 = 20000÷100=200 ريال
    2000×12=24000 ÷100=240 ريال
    1000×15=15000÷100=150ريال
    1000×20=20000÷100=200ريال
    المجموع 890 ريال

    لاحظ أن هناك 4000 فرق بين القراءة التقديرية والقراءة الحقيقية
    ولذلك عندما يأتي الشهر الذي يليه ويخرج القارئ للقراءة ستضاف 4000 إلى الفاتورة الجديدة
    فلو كان استهلاكك الحقيقي في هذا الشهر 8000 سيكون 12000 بعد إضافة 4000 من الشهر السابق
    وبالتالي ستكون فاتورتك لهذا الشهر على النحو التالي:

    2000×5 = 10000÷100 = 100 ريال
    2000×10 = 20000÷100=200 ريال
    2000×12=24000 ÷100=240 ريال
    1000×15=15000÷100=150ريال
    1000×20=20000÷100=200ريال
    1000×22=22000÷100=220ريال
    1000×24=24000÷100=240ريال
    2000×26=52000÷100=520ريال
    المجموع 1870ريال

    بينما الحقيقي
    2000×5 = 10000÷100 = 100 ريال
    2000×10 = 20000÷100=200 ريال
    2000×12=24000 ÷100=240 ريال
    1000×15=15000÷100=150ريال
    1000×20=20000÷100=200ريال
    المجموع 890 ريال

    الآن مجموع ما تدفعه في فاتورتين لو أن القراءة حقيقية:
    890+890=1780 ريال

    مجموع ما تدفعه في الفاتورتين في حالة التقدير:
    300+1870=2170 ريال

    الفرق بين الحالتين:
    2170-1780=390 ريال
    وهذه تأخذها الشركة بالباطل وبفض القارئ المتهاون الذي أدخلك آخر شريحة بتهاونه

    للتأكد من ما سبق بادر بقراءة العداد فور استلامك للفاتورة وستجد الفرق بين القراءة والحقيقة ..

    حقيقة مرة...
    أليس كذلك؟

    تحياتي

  2. #2
    Status
    غير متصل

    الصورة الرمزية نايف أزيبي
    إداري سـابـق
    تاريخ التسجيل
    04 2005
    الدولة
    ميلبورن - استراليا
    المشاركات
    3,146

    رد : مغالطة كهربائية في إصدار فاتورتك..احسب بنفسك

    تحياتي الخالصة للجهد المبذول في جمع هذه المعلومات

  3. #3
    Status
    غير متصل

    الصورة الرمزية د.ضياء
    مشرف سابق
    تاريخ التسجيل
    01 2005
    المشاركات
    785

    رد : مغالطة كهربائية في إصدار فاتورتك..احسب بنفسك

    وقد اسمعت لو ناديت حيا ولكن لا حياة لمن تنادي

    أشكرك اخي الحلم على هذه المعلومات المفيدة

    طيب لو طبقت اللي انت تقوله ووجدت فرق واضح ايش اسوي ؟؟؟

    وهل سأجد أذن صاغية وتجاوب

    أم أدخل في قائمة المغضوب عليهم ولا الضالينتهديد:

  4. #4
    Status
    غير متصل

    الصورة الرمزية الحلم
    تاريخ التسجيل
    07 2003
    الدولة
    صامطة
    المشاركات
    9,810

    رد : مغالطة كهربائية في إصدار فاتورتك..احسب بنفسك

    تهاويل...
    هذا بعض من مأساتنا مع فواتير الكهرباء...

    والكل لا يعلم كيف تأتي الزيادة.... ويغفل عن الشرائح المتدرجة...
    وقارئ العداد .... نايم في العسل.... والشركة عاجبها الشغل...


    أشكر لك مرورك من هنا ... وإطراءك..

    وافر التحية

  5. #5
    Status
    غير متصل

    الصورة الرمزية الحلم
    تاريخ التسجيل
    07 2003
    الدولة
    صامطة
    المشاركات
    9,810

    رد : مغالطة كهربائية في إصدار فاتورتك..احسب بنفسك

    أخي د.ضياء...

    لن يفيدك ذلك في شيء ... إلا في حالة واحدة...

    أن تصادف قراءتك للعداد مع قارئ غشيم وتكتشف أن الرقم المسجل في الفاتورة أكبر بكثير مما هو في العداد... وساعتها ستبحث الشركة عن مخرج... وما أكثر مخارجها الغير مفهومة للجميع...

    لعلمك...
    ما يقرب من 25 سنة ... لم أر قارئ بجنب العداد ... وأتمنى أن أراه قريبا...

    معقول... 25 سنة لم تنخ فيها نظرية الاحتمالات ركابها أمام العداد لأرى السيد قارئ !!!!؟ ما أبخل الصدف في مثل هذه المواضيع...

    لك فائق التحية على مرورك وتعقيبك الرائع..

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •