لونك المفضل

المنتديات الثقافية - Powered by vBulletin
 

النتائج 1 إلى 5 من 5

الموضوع: شركات الألبان .. والكذب المكشوف

العرض المتطور

  1. #1
    Status
    غير متصل

    الصورة الرمزية ديوانك وطني
    تاريخ التسجيل
    10 2004
    الدولة
    الحجاز
    المشاركات
    9,432

    شركات الألبان .. والكذب المكشوف

    نقره لتكبير أو تصغير الصورة ونقرتين لعرض الصورة في صفحة مستقلة بحجمها الطبيعي

    بررت شركات الألبان زيادة الأسعار على منتجاتها بزيادة تكاليف الإنتاج والمدخلات .. من حق أي شركة تعمل ضمن سوق مفتوح وحر ان تضمن بقائها من خلال المحافظة على هوامش الربح .. ولكن كما أن السوق المفتوح يمنح مرونة كبيرة للشركات للتحرك والنمو والمنافسة فإن هناك أخلاقيات وضوابط تحكم هذا السوق وتضمن فيه حقوق المستهلكين .. وذلك من خلال مكافحة الإحتكار واتفاقيات تثبيت أو رفع الأسعار بين الشركات .. ورغم أننا لا نستطيع الجزم يقينا بأن شركات الألبان اتفقت على رفع الأسعار التحقيق مازال جاريا في هذا الأمر من قبل وزارة التجارة .. إلا أننا نستطيع أن نجزم أن جميع المسوغات التي سيقت لتبرير الزيادة الأخيرة في الأسعار هي تبريرات كاذبة .. فالسبب الرئيسي للزيادة كما تدعي شركات الألبان هو ارتفاع تكاليف المدخلات .. أي إرتفاع تكاليف الإنتاج .. مما يجعلنا نشعر أنهم على شفير الإفلاس أو أنهم يبيعون منتجاتهم بخسارة .. وبما أن الإدعاء واضح ومحدد فإن التأكد من صدقيته سهل ومتيسر .. فبالرجوع للبيانات المالية المنشورة للعموم والخاصة بشركة المراعي كمثال يمكننا معرفة حقيقة هذا الإدعاء


    نقره لتكبير أو تصغير الصورة ونقرتين لعرض الصورة في صفحة مستقلة بحجمها الطبيعي


    وقد قمت بإختيار المراعي كونها أكبر منتج للألبان ولإمكانية الوصول لقوائمها المالية

    حيث أنها شركة مدرجة في سوق الأسهم السعودي

    ونبدأ بصورة من قائمة الدخل لشركة المراعي لعام 2007 والتي تبين مبيعات عام 2006 وتكلفة المبيعات

    نقره لتكبير أو تصغير الصورة ونقرتين لعرض الصورة في صفحة مستقلة بحجمها الطبيعي

    نسبة تكلفة الإنتاج ( المواد ) مقارنة بالمبيعات لعام 2006 كانت 60%

    اي أن المنتج الذي يباع بـ 3 ريالات يكلف حوالي 1.80 ريال

    في عام 2007 كانت تكلفة الإنتاج مقارنة بالمبيعات 59% !

    أي أن المنتج الذي يباع بـ 3 ريالات يكلف حوالي 1.77 ريال

    مما يعني وبشكل قطعي أن تكلفة المواد والإنتاج أنخفضت ولم ترتفع بين عامي 2006 و 2007 !

    أما أرباح الشركة فحدث ولا حرج فقد وصلت أرباح التسع أشهر الأولى من 2007 لأكثر من 474 مليون أي أكثر من أرباح السنة 2006 كاملة والتي كانت 465 مليون .. ويتوقع أن تصل أرباح سنة 2007 لأكثر من 592 مليون ! .. وهو رقم قياسي لم تسجله الشركة من قبل

    قد يجادل البعض بأن مقارنة تكلفة المبيعات في عامي 2006 و 2007 غير عادل

    وذلك لأن الشركات تدعي أن معاناتها بدأت منذ فترة

    وهذا كلام منطقي .. لذلك سنعود بالأرقام ست سنوات إلى الوراء


    نقره لتكبير أو تصغير الصورة ونقرتين لعرض الصورة في صفحة مستقلة بحجمها الطبيعي


    ومنها يمكننا إستخراج المعلومات التالية

    تكلفة الإنتاج للسنوات الست الماضية للمنتج الذي يباع ب 3 ريالات

    · 2002 = 1.71 ريال
    · 2003 = 1.74 ريال
    · 2004 = 1.79 ريال
    · 2005 = 1.82 ريال
    · 2006 = 1.83 ريال
    · 2007 = 1.77 ريال

    أي أن تكلفة الإنتاج للعام الماضي 2007 كانت أقل من سنة 2006 و 2005 و 2004 !

    أما الأرباح خلال هذه السنوات فقد ترددت في البداية من سردها خوفا من دعوة الفقراء على هذا الجشع

    ولكن لتتضح الصورة كاملة

    الأرباح السنوية للأعوام الست الماضية

    · 2002 = 352 مليون ريال
    · 2003 = 368 مليون ريال
    · 2004 = 370 مليون ريال
    · 2005 = 386 مليون ريال
    · 2006 = 465 مليون ريال
    · 2007 = 592 مليون ريال ( تقديري )



    والصورة خير من ألف مقال

    نقره لتكبير أو تصغير الصورة ونقرتين لعرض الصورة في صفحة مستقلة بحجمها الطبيعي


    أي أن الأرباح ازدادت أكثر من 40% خلال الست سنوات الماضية و 34% خلال السنتين الماضيتين فقط !

    من الواضح من خلال قراءتنا للأرقام السالفة أن شركات الألبان أرادت أن تستغل موجة الغلاء التي تغزو الأسواق لترفع من أرباحها وتنفخ جيوب ملاكها .. في تصرف انتهازي يدل على الجشع واللامسؤولية .. فالمواطن لديه ما يكفيه من المعاناة في مواجهة تكاليف المعيشة المتزايدة



    للكاتب : عصام الزامل

  2. #2
    Status
    غير متصل

    الصورة الرمزية الحلم
    تاريخ التسجيل
    07 2003
    الدولة
    صامطة
    المشاركات
    9,810

    رد: شركات الألبان .. والكذب المكشوف

    هو الجشع ياسادة..

    الطمع جعلهم يكشفون عن عوراتهم..

    لاحظوا معي..

    ماهي تكاليف الانتاج ؟

    معنى ذلك أن البقرات التي يربطونها في مزارعهم للديكور فقط ولايهامنا ان حليبهم طبيعي وطازج..

    بينما تكلفة الانتاج تستورد وأهمها الحليب المجفف...

    هل فهمتم ما وراء البجاحة؟

    اذا اعذروهم .. معاهم حق فقد اصبحت علبة النيدو بــ 70 ريالا..

    ولم تعد علبة الزبادي الناتجة عنها مربحة..

    وطني...

    الى الله المشتكى..

    لك الشكر الجزيل..

    وتحايا الود

  3. #3
    Status
    غير متصل

    الصورة الرمزية ا.عبدالله
    صديق الضوء
    تاريخ التسجيل
    07 2007
    المشاركات
    6,412

    رد: شركات الألبان .. والكذب المكشوف

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة الحلم مشاهدة المشاركة
    هو الجشع ياسادة..

    الطمع جعلهم يكشفون عن عوراتهم..

    لاحظوا معي..

    ماهي تكاليف الانتاج ؟

    معنى ذلك أن البقرات التي يربطونها في مزارعهم للديكور فقط ولايهامنا ان حليبهم طبيعي وطازج..

    بينما تكلفة الانتاج تستورد وأهمها الحليب المجفف...

    هل فهمتم ما وراء البجاحة؟

    اذا اعذروهم .. معاهم حق فقد اصبحت علبة النيدو بــ 70 ريالا..

    ولم تعد علبة الزبادي الناتجة عنها مربحة..

    وطني...

    الى الله المشتكى..

    لك الشكر الجزيل..

    وتحايا الود

    صدقت أخي أبو حسين هو الجشع


    حسبنا الله ونعم الوكيل
    نقره لتكبير أو تصغير الصورة ونقرتين لعرض الصورة في صفحة مستقلة بحجمها الطبيعي

  4. #4
    Status
    غير متصل

    الصورة الرمزية ديوانك وطني
    تاريخ التسجيل
    10 2004
    الدولة
    الحجاز
    المشاركات
    9,432

    رد: شركات الألبان .. والكذب المكشوف

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة الناصح الأمين مشاهدة المشاركة
    صدقت أخي أبو حسين هو الجشع


    حسبنا الله ونعم الوكيل
    شكرا لمرورك أخي الناصح الأمين

    دمت بسعادة

  5. #5
    Status
    غير متصل

    الصورة الرمزية ديوانك وطني
    تاريخ التسجيل
    10 2004
    الدولة
    الحجاز
    المشاركات
    9,432

    رد: شركات الألبان .. والكذب المكشوف

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة الحلم مشاهدة المشاركة
    هو الجشع ياسادة..

    الطمع جعلهم يكشفون عن عوراتهم..

    لاحظوا معي..

    ماهي تكاليف الانتاج ؟

    معنى ذلك أن البقرات التي يربطونها في مزارعهم للديكور فقط ولايهامنا ان حليبهم طبيعي وطازج..

    بينما تكلفة الانتاج تستورد وأهمها الحليب المجفف...

    هل فهمتم ما وراء البجاحة؟

    اذا اعذروهم .. معاهم حق فقد اصبحت علبة النيدو بــ 70 ريالا..

    ولم تعد علبة الزبادي الناتجة عنها مربحة..

    وطني...

    الى الله المشتكى..

    لك الشكر الجزيل..

    وتحايا الود
    شكرا لك الحلم

    تعقيبك يكفي عن كل كلام

    تحية ود

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •